Мужская сила - Тестостерон

 Тестостерон – источник мужской силы

Тестостерон – важнейший гормон в организме каждого мужчины. Он отвечает за многие физиологические процессы, эмоциональный фон, работоспособность и половую силу. Он участвует в построении мышц и развитии интереса к женщинам. Лишь тот представитель сильного пола, в крови которого содержится достаточное количество андрогена, может быть назван полностью дееспособным во всех смыслах этого слова.

Тестостерон вырабатывается в небольших количествах в надпочечниках и яичниках. Он отличается от эстрогена (женского гормона) лишь одним атомом водорода, и потому характеризуется сильной неустойчивостью.


Под воздействием различных факторов он может мутировать, превращаясь в эстроген. Интересно, что обратная метаморфоза признается наукой невозможной. Мужчина, в организме которого недостаточно андрогена, может испытывать серьезные проблемы со здоровьем, эмоциональным состоянием и половым влечением.

Тестостерон – ключ к мужскому успеху

Ученые доказали, что тестостерон играет важнейшую роль в мужском организме. Этот гормон вырабатывается в малых количествах, но даже их достаточно, чтобы оказывать существенное влияние на многие физиологические процессы, стимулировать работу сердечно-сосудистой, кровеносной и нервной систем. Именно андроген является тем элементом, который обуславливает внешнее и внутреннее отличие мужчины от женщины.

Тестостерон – важнейший гормон, который отвечает за половое созревание молодых людей. Он определяет многие внешние отличия сильного пола: тембр голоса, развитую мускулатуру и волосяной покров. Андроген – источник мужской силы. От его уровня в организме зависит качество спермы, эрекция, способность удовлетворить женщину в постели.

Невероятно, но количество тестостерона определяет многие «мужские» качества характера: трудолюбие, способность достигать поставленных целей, уверенность в собственных силах. Чем больше андрогена в крови, тем крепче память и выше творческий потенциал. Этот гормон делает мужчину настоящим защитником своей семьи: храбрым, мужественным, энергичным.

Напротив, недостаток тестостерона ведет к подавленности и бессилию. Человек переживает эмоциональный спад, который может перерастать в депрессию. Наблюдения показывают, что карьерных высот и финансовых успехов достигают те мужчины, в крови которых содержится большое количество андрогена.

К сожалению, уровень тестостерона – величина, которая напрямую зависит от возраста представителя сильного пола. После 20-25 лет этот показатель начинает снижаться, а к 40 годам многие мужчины испытывают серьезные проблемы с потенцией. Такую тенденцию нельзя назвать позитивной, и потому в некоторых странах Европы разработаны специальные медицинские мероприятия, восстанавливающие половую силу пациентов и улучшающие их самочувствие. Как правило, это уколы с тестостероном, курс которых рассчитан на три месяца.

В нашей стране поддерживающая терапия пока не получила широкого распространения, но это не означает, что мужчинам не нужно заботиться о своем здоровье. Для сохранения бодрости и половых возможностей специалисты рекомендуют представителям сильного пола как минимум раз в год обследоваться у уролога или андролога.

Мужские секреты

Хорошая потенция – повод для мужской гордости и самоуважения. Ее отсутствие становится причиной для серьезных переживаний, о которых многие предпочитают молчать. Иногда это приводит к депрессии и к полной потере интереса ко всему вокруг. Чтобы вести активную половую жизнь и всегда пребывать в отличной форме, необходимо следить за своим здоровьем и своевременно обращаться к специалистам при возникновении каких-либо проблем.

А также огромное множество различных таблеток для повышения потенции у мужчин.

Норма тестостерона в крови

Медики установили, что количество тестостерона в крови может меняться в течение суток. Его максимальное содержание наблюдается утром, а минимальное – в вечерние часы. На уровень гормона могут влиять и различные внешние факторы, в частности, погодные условия.

И повышенное, и пониженное содержание андрогена может быть одинаково опасно для мужского здоровья. Чаще всего недостаточность тестостерона выявляется у мальчиков и у мужчин старше 45 лет. Возраст – не единственный определяющий фактор, проблема может быть врожденной или приобретенной по ходу лечения различных заболеваний.

Недостаток андрогена выявляется с помощью медицинских исследований в кабинете уролога или андролога. Мужской организм всегда красноречиво подсказывает, что ему не хватает этого важного гормона. Если человек ощущает подавленность и слабость, утрату интереса к половой жизни, испытывает проблемы с эрекцией, наблюдает снижение мышечной массы, мучается дурным настроением, то у него есть веский повод заглянуть к врачу соответствующей специализации.

Причин, ведущих к снижению уровня тестостерона в крови, множество. К числу основных относятся:

  1. Неблагоприятная экологическая обстановка;
  2. Частые стрессы;
  3. Курение и чрезмерное употребление алкоголя;
  4. Несбалансированный рацион;
  5. Гиподинамия и другое.

Многие знают, что повысить уровень тестостерона в крови помогает спортивное питание. Это те препараты, которые употребляют атлеты и любители, чтобы «набрать» дополнительную мышечную массу. Несмотря на то что такие средства продаются без рецепта врача, их можно принимать только по назначению опытного специалиста.

Только андролог способен определить, нужно ли увеличивать количество тестостерона и какими методами. Избыток мужского гормона не менее опасен, чем недостаток, он может приводить к возникновению проблем с потенцией и даже к бесплодию.

Повысить уровень андрогена в крови помогает сбалансированное питание. Существенного улучшения мужского здоровья можно добиться и без приема лекарств, если добавить в свой рацион жирное мясо, растительные масла, морепродукты, овощи, коричневый рис и хлеб грубого помола.

Правила заботы о мужском здоровье

Любую проблему гораздо лучше предупредить, чем лечить. Это верно и для половых гормонов. Для поддержания мужской силы специалисты советуют вести здоровый образ жизни: спать не менее восьми часов в день, больше времени проводить на свежем воздухе, заниматься спортом, регулярно вступать в половые отношения с постоянной партнершей.

Некоторые медики считают, что для достаточной выработки тестостерона половым органам нужна прохлада. Они рекомендуют делать ванночки температурой до 27 градусов, не укрывать нижнюю часть туловища одеялом во время сна, отказаться от сидений с подогревом в осенне-зимний сезон и от кожаных кресел в летний. По их мнению, на мужском самочувствии может негативно сказаться ношение узких брюк и трусов из синтетических материалов.

Тестостерон – это гормон, который делает мужчину мужчиной, придает ему силу и уверенность в себе. Поэтому всем, кто хочет еще долгие годы ощущать вкус жизни и наслаждаться половыми играми, рекомендуется тщательно следить за своим здоровьем и своевременно проходить обследования у врача.

  • Мужская сила - Тестостерон